Новогодний инцидент улучшил обмен информацией и техническую готовность

Инцидент, произошедший в новогоднюю ночь, побудил нас уделить внимание тому, чтобы быстрее информировать клиентов о текущей ситуации и сроках ее разрешения.
Опубликовано 17. сентябрь 2026
Инцидент, произошедший в новогоднюю ночь, побудил нас уделить внимание тому, чтобы быстрее информировать клиентов о текущей ситуации и сроках ее разрешения. Сегодня у нас есть возможность настраивать автоответчик более гибко, чем раньше. Мы можем предоставлять информацию о затронутом районе, причине проблемы и предполагаемом времени ее устранения. Это позволяет нам быстрее и точнее уведомлять клиентов, которые нам звонят.
Кроме того, мы усовершенствовали систему оповещения клиентов посредством SMS. Теперь при необходимости мы можем быстрее извещать большое количество клиентов о возникшей проблеме и сроках ее устранения.
В качестве информационных каналов мы используем также сайт предприятия и социальные сети, а кроме того, сотрудничаем с коммуникационной командой города и средствами массовой информации.
Важно учитывать, что прямую информацию по электронной почте или в сообщениях мы можем передавать только клиентам, с которыми заключены договоры.
Технический анализ событий, произошедших в новогоднюю ночь, был проведен в сотрудничестве с учеными из TalTech, выводы которых были использованы для принятия решений о дальнейших шагах. Возникновения экстремальных погодных явлений – таких как игольчатый лед – избежать невозможно, но можно смягчить их последствия.
Например, планируется установить на озере ледозащитные заграждения, чтобы крупные массы льда не могли перемещаться к водозаборной решетке и забивать ее. Кроме того, усовершенствована система онлайн-мониторинга – при появлении признаков какого-либо необычного природного явления данные мониторинга могут быть использованы для оперативного реагирования.
В тех районах, которые пострадали в новогоднюю ночь больше всего, в частности в Кристийне и Ласнамяэ, в этом году появятся новые скважины, которые можно будет использовать в качестве дополнительных точек забора воды.

